時間:2016-12-19 16:02:31 編輯:5號網-pmm 6715
感冒了一般我們會買感康吃,不知道大家注意沒有,吃藥后都喜歡睡覺。那么感康吃了會犯困嗎?感康吃了會想睡覺嗎?
吳太感康是一種復方制劑,其組分有對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、咖啡因、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏,為淡黃色片。其中乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用,其作用機制是通過抑制下視丘體溫調節中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制緩激肽等的作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能競爭性阻斷H1受體而產生抗過敏作用,同時還可消除或減輕鼻塞、打噴嚏、流鼻涕以及各種過敏癥狀,并具有鎮靜作用,而此品有輕微嗜睡作用。所以由此看來,吳太感康吃完犯困嗎這一問題就很簡單了,它并不是不正常的現象,而是藥物中本身就含有這種成份。所以大家也不要再擔心了,服用過藥物之后,美美的睡一覺,其實更加有助于病情的好轉。
功能主治:適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
適應癥:小兒感冒,小兒流行性感冒,流行性感冒,感冒,老年人流行性感冒,急性上呼吸道感染,呼吸道感染
主要成分:本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。1.對乙酰氨基酚:化學名:N-(4-羥基苯基)乙酰胺分子
劑型:片劑
用法用量:口服。成人,一次1片,一日2次。
不良反應:有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
1、按規定計量服用、每日用量不可超過2片。
2、兒童、孕婦使用及對任一組份過敏或慎用者請咨詢醫師或藥師。
3、哺乳期婦女禁用。
4、本品應放在兒童不能手及的地方。
5、服用本品時避免飲用含酒精的飲料。
6、服用本品可能會引起輕度嗜睡、因此不應駕駛或操縱機器、以免發生事故。
7、不能同時服用含有與本品成份相似的其它抗感冒藥。
8、服用過量或有嚴重反應時請立即去醫院就醫。
相關文章
熱門文章
5H跟帖
最熱標簽
精選文章
猜你喜歡
網友評論僅供其表達個人看法,并不表明5h立場。